Рецепт кофе по-венски
Рецепт кофе по-венски
Кофе по-венски – это напиток для удовольствия, который не просто пьют, им наслаждаются. В венских кофейнях всегда подают только натуральный кофе, поэтому для приготовления кофе по–венски нужно использовать молотый кофе. Для придания необычного вкуса можно добавить ванилин или корицу. А завершающим акцентом напитка является белоснежная пенная «шапка» из взбитых сливок, посыпанная тертым шоколадом.
Существует множество вариаций приготовления кофе по-венски
Ингредиенты:
— молотый кофе – 2 ч. лож.;
— вода – 80 мл;
— сахар – 1 ч. лож.;
— сливки (33-35% ) – 50-60 мл;
— сахарная пудра – 1 ч. лож.;
— темный шоколад;
— ванилин или корица.
1. Налить в турку необходимое количество воды и поставить на огонь. Всыпать молотый кофе, только когда вода закипит, перемешать. Довести дважды до кипения, добавить сахар, а при желании ванилин или корицу. Совет: черный кофе также можно приготовить и обычным удобным способом.
2. Взбить миксером в устойчивую пену сливки с сахарной пудрой.
3. Налить в айриш – стакан горячий кофе, сверху накрыть густой сливочной пеной.
4. Взбитые сливки посыпать тертым шоколадом или корицей. Кофе по – венски подавать сразу, пока не растаяла «шапка» из сливок.
Кофейного удовольствия!
Автор Марина Т. для сайта pokofemanim.ru
Здравствуйте, я Ирина. Я являюсь кофейным экспертом уже более 15 лет. За последние 6 лет я попробовала каждый кофе, который только можно попробовать, и даже открыла свою собственную кофейню. Присоединяйтесь ко мне в этом путешествии, чтобы узнать больше о кофе на Pokofemanim.ru